ENTREVISTAS

JORGE MAGAÑA

Director de Short Mexico y de la Red Iberoamericana de Festivales de cine IBEROFEST 

RENÉ CARDONA III

Actor, Director y Productor de Cine

CORTOMETRAJES

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 1

Quisiera hablarle: Dir. Omar Cruz Chiman

La alusión a mi olvido: Dir. Leonardo Suárez de la Luz 

Iluminaria: Dir. Cinthia Zavala

El árbol: Dir. Isaac Díaz Esquivel

Cena de aniversario: Dir. Juan Manuel Takane

A mi padre: Dir. Alejandro Hernández Imperial

Corazón Robado: Dir. Sasil Echeverría

Rojo sin rojo: Dir. Juan Valverde

La llamada: Dir. Israel Pérez

Otro hermano: Dir. Florencia Calagano

La cama: Dir. Daniel Abad

Bajo la sombra: Dir. Eduardo Macal

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 2

Por fin todo tiene sentido: Dir. Juan Carlos Álvarez Mejía​

Limerence: Dir. Fransisco Romero Aramburo

Lalito: Dir. Héctor M Gómez M

Mimo; Un ángel en la familia: Dir. Nadie Partida

El llamado de mi amigos: Dir. Gregorio Lara

La vela encendida: Dir. Alex Sarabia

Adiós Giselle: Dir. Polett Pantoja

Mónica: Dir. Euro Resendiz

En la carne corte: Dir. Said Chávez

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 3

Pago de piso: Dir. Ricardo Brito​

Feliz día del padre... Papá: Dir. Esteban Franco

El laberinto: Dir. Emmanuel Nuñez

Arcoíris: Dir. Adrián García Chavez

Las escondidas: Dir. Luis Carillo

Cambiante: Dir. Luis Flores

Vagabundo: Dir. Hector Ortega

Paralipsis: Dir. Zoni Medina

VIL: Dir. Moises Pareja Rangel

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 4

Psique: Dir. Israel Arias García

Bully: Dir. H. A. Sánchez

Ojos que no ven: Dir. Jorge Rodríguez

Termino Medio: Dir. Melissa Miranda

Yin Yang: Dir. Brian Alejandri Fabián García

Una antes de irnos: Dir. Jesús Humberto Tovar Margain

Colores: Dir. Daniel Rodríguez García

El Espectador: Dir. Josué Robles

Memorias Infladas: Dir. Amadeo Ramírez​

Fin: Dir. Eduardo Lara

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 5

Abril: Dir. Isaac Díaz Esquivel

Cuando un gato se frota la cara: Dir. Adrián Dávila

Roman Etien: Dir. Jon Aceves

No me jodas: Dir. Eva Moral

El encierro: Dir. Esteban Franco

Breve: Dir. Marco Ortiz

Cambiante: Dir. Luis Flores

El llamado de mis amigos: Dir. Gregorio Lara

Brigada de Rescate: Dir. Rafael Martínez Montiel

¿Resilente?: Dir. Bernardo Tinoco

Raíz: Dir. Raúl García González

El último de la bola: Dir. Tony Macias

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 6

Hello, world!: Dir. Emil Ruíz Mendoza​

Vacío: Dir. Michel Almazán

Barrista: Dir. Jonathan Torres Vadillo

La aparición del coloso: Dir. Jonathan Álvarez Montes de Oca

El niño semilla: Dir. Camila Toroncos Contreras

Mi tiempo contigo: Dir. Daniel Escobedo

Cerrojos: Dir. Rafael D. Shepard

Una y otra vez: Dir. Ramón Naranjo

Las noches: Dir. Marco García

La leyenda del diablo: Dir. Zaizar Habacuc

Sin su chingada madre: Dir. Sergio Mondragón Arellano

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 7

Primera llamada: Dir. Tamara Coronado

EDI: Dir. Enoc Leaño

Ruidos: Dir. Moisés Suárez

La tortuga de plástico: Dir. Liguel Léon

Sopor: Dir. Mafer Zarco

Luciernagas en la tempestad: Dir. Julio C. Tadeo

Hijo de Perro: Dir. Fabrizio Parada

Paranoide: Dir. Alfredo Campos

Tito: Dir. Tony Macias

Anarkía: Dir. Samuel Casallas

Lo que se lleva la marea: Dir. Clemen Villamizar

SELECCIÓN OFICIAL

Bloque 8

Ficción Natural: Dir. Andrea Faraco

Un sueño o un recuerdo: Dir. Jorge Luis Rodriguez Martínez

Los últimos recuerdos de abril: Dir. Nancy Cruz

Buenos Tiempos: Dir. Octavio Pacheco González

Lea salvaje: Dir. María Teresa Salcedo Montero

Nahjum: Dirs. Manuel Del Valle / Sebastián Torres Greene

¿Y las 4 paredes?: Dir. Karla De La peña

Isabel: Dir. Ezeqiel Nicolas Macchia​

El último aliento Dir. Ulises Pasos

Tomás; Relato de Redención No.1 Año 2.095: Dir. Sandra Obando

El amor es: Dir. Rogelio Delfín Chávez

​Ícaro Espacio

ÍCARO ESPACIO PRESENTA:

MUJERES DIRECTORAS  VOL. 2

ÍCARO ESPACIO PRESENTA:

MUJERES DIRECTORAS  VOL. 4

Escalosfrío

ESCALOSFRÍO 

CAPÍTULO 1

Ficción Natural: Dir. Andrea Faraco

Un sueño o un recuerdo: Dir. Jorge Luis Rodriguez Martínez

Los últimos recuerdos de abril: Dir. Nancy Cruz

Buenos Tiempos: Dir. Octavio Pacheco González

Lea salvaje: Dir. María Teresa Salcedo Montero

Nahjum: Dirs. Manuel Del Valle / Sebastián Torres Greene

¿Y las 4 paredes?: Dir. Karla De La peña

Isabel: Dir. Ezeqiel Nicolas Macchia​

El último aliento

Dir. Rafael Martínez Montiel

Tomás; Relato de Redención No.1 Año 2.095: Dir. Sandra Obando

El amor es: Dir. Rogelio Delfín Chávez

ESCALOSFRÍO 

CAPÍTULO 2

Ven a mí: Dir. Marco Muñoz

El Director: Dir. Cesáreo Rangel

No Abra: Dir. Fernando Baca

Los sabores del Amor: Dir. Rafael Martínez Montiel

Fear: Dir. Eduardo Javier Castelo

Despertar: Dir. Antonio Rotunno

Cazando leyendas: Dir. Víctor Manuel Jiménez Naranjo

Bell: Dir. Ángel Caballero

Dana: Dir. Marco Muñoz

ESCALOSFRÍO 

CAPÍTULO 3

Days of Awakening: Dir. Rodrigo López Portillo

Luna Zombie: Dir. Cesáreo Rangel

Cassandra: Dir. Rafael Martínez Montiel

Ojo de Buitre: Dir. Pedro Valdovinos

Devórame: Dir. Elena Aguilera

El Médium: Dir. Jesús López Tepoz

Déjá Vú: Dir. Varios

DOCUMENTALES

SELECCIÓN OFICIAL

De tijuana a CDMX

La casa de túnel CDMX: Dir. Sward Huerta

Un mundo sin muros: Dir. Arguélles

SELECCIÓN OFICIAL

PARTE 1

La distancia: Dana Karavelas

Valeria: Luis Durán Gutiérrez

Identificación perdida: Axel González

Be Water: Franco Sellés / Gabriel Aranguiz

Transitar: Alejandro Aldán / Sandra Muñoz

Bravo Tepito: Mario Gerstein

SELECCIÓN OFICIAL

PARTE 2

Post Mortem: Rubén Magallán Ramírez

Indispuestas: Melina Barreto

Valdivia: Raúl Duarte

Faranduleros: Dahet Castro

SELECCIÓN OFICIAL

PARTE 3

Art. 19: Xóchitl Enríquez Mendoza

Luzma: Verónica Ramírez

Borrar del mapa: Ricardo Iván García Jiménez

Primera llamada: Tamara Coronado

La Belleza de enseñar: Martin Lara Raudry

Lugar del viento: Verónica Ramírez